Archive  Entry  Comment  Trackback  Category  Recommend  Link  PROFILE  Others
<< October 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.06.27 Saturday

八重桜の葉っぱを食べるニホンリス

八重桜ニホンリス

 

八重桜の木で葉?を食べるニホンリス。

以前と違ったカットだと思います。

 

隣の木から飛び移り、突然むしゃむしゃ。

八重桜をバックに食べていました。もう少し絞ればよかったけど、

一瞬の出来事なので対応できませんでした。

 

生き物の撮影はイメージ通りは難しい。

2020.06.26 Friday

ホオアカ

JUGEMテーマ:野鳥

 

ホオアカ

 

2012年7月3日の画像

何時間待っても花の上には止まらない。。

生き物の撮影は都合よく行きません。。

でもレンゲツツジが入ったから良しとしよう!

2020.06.25 Thursday

アジサイとトンボ

JUGEMテーマ:植物

アジサイとトンボ

 

アジサイ撮影中に見つけたトンボ。

雨が少し降っていたけど、そのまま動かず。

でも、正面に回ったら飛ばれちゃいました。

 

マクロで昆虫は難しいな。

2020.06.01 Monday

桃スズメ

JUGEMテーマ:野鳥

桃スズメ

 

確か、山梨県に桃の花見に行った時、止まったのでパチリ。

何時ものスズメですけど、花があると絵になるな。

 

2011年から。

2020.05.07 Thursday

からし菜オオヨシキリ

JUGEMテーマ:野鳥

からし菜オオヨシキリ

 

からし菜が咲き終わるころ、やってくるのがオオヨシキリ。

今年の夏も何時ものように賑やかになってほしいな。

もう少し花が多い時期にやってくれば良いのですけど。

 

これ位のサイズでも芥子菜に止まれるのね。

でも先端までは来れないみたい。

2020.05.04 Monday

桜ニホンリス

桜ニホンリス

 

ずだだだーっと隣の木からジャンプして、枝の上を駆け周り、止まったと思ったら食べ始めた。

可愛いいいいぃ〜

 

レンズは旧型で5370g + 5DMkIV ですから生後2〜3カ月位の赤ちゃん位?。

両手で「高い高い」して撮影。

2020.05.03 Sunday

桜メジロ

JUGEMテーマ:お花見&桜

JUGEMテーマ:野鳥

桜メジロ

 

今桜が咲いているのは標高1200舒未任靴腓Δ?

避暑地がその条件かな。

 

桜を真下から見上げたら、一つの塊になっていた。

桜の全体を見ますが、まじかで観察すると真ん丸なボンボンみたいだな。



記事修正

1200mmでは1m20cmでした。

1200mの間違えです。

2020.03.24 Tuesday

花桃シジュウカラ

JUGEMテーマ:野鳥

花桃シジュウカラ

 

花桃にシジュウカラが止まった。

メジロやスズメと同じように蜜ではなく虫?がいたのかな。

花が濃いものだと、何となくアメリカン。

コストコの誕生日ケーキや、ゼリービンズの瓶だったりと、原色が多い気がします。

 

やっぱり淡い色の方がお互いが引き立てる気がします。

2020.03.22 Sunday

寒緋桜メジロ

JUGEMテーマ:野鳥

寒緋桜メジロ

 

寒緋桜でも色が濃いのピンクがある。

今回ピンクの木を見つけました。

 

数年前から探していましたが中々見つからず。。

今までの場所から50m先でした(笑)

沢山の寒緋桜が植えてあるので、毎年楽しめそう。

もっと淡い色のほうがメジロには似合うかな。

 

↓以前撮影した、寒緋桜の濃い色の方です。

カメラの設定などで色は微妙ですけど。

2020.02.15 Saturday

ウメジロ

JUGEMテーマ:野鳥

ウメジロ

 

近所で撮れた。(笑)

ウメジロは待っても来ない事が多く毎回チャンスがなかった。。

奥からなかなか出で来ないので、待たされました。

今回アクロバティックなのが撮らなかったのが残念でした。

Powered by
30days Album ブログパーツUL5