Archive  Entry  Comment  Trackback  Category  Recommend  Link  PROFILE  Others
<< May 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.04.27 Monday

ニホンリス 巣材と格闘

ニホンリス巣材と格闘

 

ニホンリスが巣材と格闘していました(笑)

見ていると楽しい〜

スギ?ヒノキ?の皮の内側を倒木から剥がしていている最中で、

口と両手を使い引きちぎろうとしますが、中々ちぎれません。

手ごろな長さにしてから、口に咥えて両手で丸めます。毛糸の玉みたいに。

おそらく巣に持ち帰り、更に細かくして子供のベッドに。

 

今度動画も撮影してみよう!

2020.04.22 Wednesday

オドリコソウ ニホンリス

オドリコソウ ニホンリス

 

北海道で撮影される「エゾエンゴサクとカタクリのお花畑でエゾリス」が有名。

キャノンで採用された記憶が。

 

イメージはそれ!

撮れたのがこれ(笑)

今いる足元にクルミを埋めたらしく、掘り返していた。

 

オドリコソウに透明感が無い事と、リスに光が当たらなかったので眠い絵になっちゃいました。

一瞬背を伸ばしましたが、PCで確認すると肝心のコマが無かった。。

2020.04.08 Wednesday

桜ニホンリス 在庫2018年より

桜ニホンリス

 

在庫から

2018年に撮影した桜を花を食べるニホンリス。

もぐもぐと美味しそうに食べているのは驚いた。

 

今年は新型コロナウイルスの影響で自粛ムード。

感染したら皆さんに迷惑。

でもこんな画像で元気になってもらえればと。

 

この地の桜が咲くの間もなく。

その時までに感染者の数が減ればよいのですが。

 

最悪、現地でコンビニも寄らず、撮影して直帰の弾丸撮影ツアー敢行しようかな。

2020.03.16 Monday

ニホンリス 早すぎて撮れない。。

ニホンリス

 

土曜日みぞれ交じりの雨が降る中、日曜日の撮影に備えてスタッドレスタイヤに交換。

日曜日撮影に行くとリスは居るが、「雪リス」が撮れない。。

 

実は富士山と星を撮影した時から5DMk4。

ディスクドックは10コマ無くても何んとなったが、動きの速いリスは違った(笑)

条件が悪いと、動き物の厳しい環境が続く。。

2020.02.18 Tuesday

ニホンリス枝の上を駆け抜ける。

ニホンリス駆け回る

ニホンリスを見つけていると、頭上のクルミの枝と言っても大きな枝の上を駆け抜けていました。

これくらい大きいと、早い早い!

横たわっていたので、いつもの通り道のようですね。

 

二倍くらいにトリミングしています

2020.01.04 Saturday

実海棠リス

 

雪がらみリスを見つけたけど雪が少なすぎ!!!!

見上げれば「実海棠?リス」

 

リンゴの仲間の海棠だと思う。

すっぱそだ―ーー!!

おいしそうに食べているから、拝借しても良かったな。

花奇麗ですし、自宅に植えようかな。。

2019.12.21 Saturday

紅葉リス

紅葉とリス

 

紅葉とリスが撮りたくて。

手前に石が入っちゃいました。。

2019.11.21 Thursday

ニホンリスもうすぐ冬ですね。

ニホンリス

 

先日撮影してきました。

 

今年の1月に母が他界し、喪が明けたらと思っていたところ、二人兄弟の兄が様態急変。

5月に他界し、その後、実家の事・仕事の事などで、更に撮影できず、レンズにカビが生えるのでは?と

思うほどでした。

 

少し落ち着いたので、少しでも撮影していければと思います。

2019.03.16 Saturday

上を見ればニホンリス

 

数年前から母の健康状態が悪く、昨年末から急変。

そして年が明け直ぐに他界。家でふさぎ込んでいてもと、四十九日が過ぎたので

撮影に出かけてみました。

 

まだ寒い冬の空の下ニホンリスは変わらずでした(笑)

 

2018.11.19 Monday

紅葉狩り リス

JUGEMテーマ:ニホンリス(ホンドリス)

紅葉リス

 

お食事中のリス。

まるで紅葉狩りしているようでした。

まだ肘から先が少し赤茶色いので夏毛かな?人間ならTシャツかも(笑)

 

Powered by
30days Album ブログパーツUL5