Archive  Entry  Comment  Trackback  Category  Recommend  Link  PROFILE  Others
<< August 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.07.29 Wednesday

そば畑 夏空の下白い花は似合います。

そば畑

 

2013/09/09

ノビタキ探して徘徊したら、そば畑発見!

で、いなかった。。

 

数年間訪問していないので、今度行ってみようかな。

2020.07.24 Friday

2008年の花火

JUGEMテーマ:花火大会

花火

 

以前アップしていたらごめんなさい。

花火

 

在庫が尽きてきたなー

在庫探す時計画的に探せばよかったけど、見つけたものから更新してきたので作戦ミス。

フォルダーの名前を途中から「更新日_題名_撮影日で分けたので整理は出来てきたが、時すでに遅し。。

 

探すのが大変だ―(笑)

2020.07.23 Thursday

梅雨の合間の野反湖

JUGEMテーマ:自然風景

 

凝りもせず4K動画アップします。

群馬県野反湖で「梅雨の合間」撮影してきました。

TOPの右側を散策。

 

最初にコマクサ撮影しましたが、旬は過ぎ何時もの望遠で遠くから撮影も含まれますが陽炎が凄かった。

暖かくなると動画も。。

 

機材背負って三脚持って徘徊したら、半日で2リットル飲みました(笑)

ダイエットに良いかも〜

2020.07.16 Thursday

乗鞍 早く梅雨が明けないかな。

JUGEMテーマ:自然風景

乗鞍

 

乗鞍の大黒岳からエコーラインを岐阜県側に向かって撮影だったと思う。

 

長引く梅雨とコロナで気分も塞ぎがち。

気持ちだけでも雄大に晴れ晴れと。

2020.07.13 Monday

ワタスゲ

ワタスゲ

JUGEMテーマ:自然風景

 

2020/6/27

志賀高原で撮影したワタスゲ。

望遠で撮影したら、ワタスゲと玉ボケのコラボレーション(笑)

前で後ろで玉ボケと本物のワタスゲがいっぱい(笑)

 

やっと動画撮影して編集が終わりユーチューブにアップしましたが旬は過ぎた。。

2分30秒ほど時間をいただければと思います。

 

4Kなので大きな画面の方が良いと思います。

このプレイヤーウインドーで「志賀高原湿原に咲くワタスゲ」で見るをクリック後、

歯車で4Kを設定できます。

2020.07.12 Sunday

アジサイ

JUGEMテーマ:自然風景

アジサイ

 

2007年7月11日の画像

今年はアジサイ撮れなかった。。

でもこの場所なら今がピークかな。

2020.07.01 Wednesday

ワタスゲ

JUGEMテーマ:植物

ワタスゲ

 

高原にワタスゲ。

湿地帯に多いのかな。

フンワリと草原の風に揺れていました。

ワタスゲ

2020.06.28 Sunday

志賀高原

JUGEMテーマ:自然風景

志賀高原

 

2016/6/3の画像。

梅雨ですが、雲が晴れれば高原には爽やかな空気。

火山噴火レベルも上がって今はコマクサも見れません。

穏やかな日本になってほしいけど、これも自然が作り出した造形。

2020.06.23 Tuesday

男の子と女の子

男の子女の子

 

207年6月8日撮影。

以前何処かのブログでアップしていたと思う。

再掲載でごめんなさい。

 

浜辺で中学生の男女が入水自殺じゃなく、水遊び。

靴を脱いで海へ。

 

女の子は奇麗な靴をそろえて脱いだ。

男子は=きたね〜靴(笑)

脱ぎ方もきたね〜踵つぶしてる〜

スポーツする人は踵つぶすと嫌がるのよ(プンプン)

 

夏の思い出作ってね。

2020.06.22 Monday

西沢渓谷2007年

JUGEMテーマ:癒しとやすらぎの自然・風景

 

野鳥もリスも風景も、同じ場所で同じような構図にならないようにSS変えたり

絞り込んだり開放したりと試行錯誤。

結局どちらが良いのか(笑)

SS変えて荒々しさ出しても良かった。

滝

 

こちらは新緑を多めに入れて。

滝

 

今年は滝を撮っても良いな。

撮影中コマドリ・オオルリ・ミソサザイ・キビタキ。そしてリスなど出たら

最高ですが。

Powered by
30days Album ブログパーツUL5