Archive  Entry  Comment  Trackback  Category  Recommend  Link  PROFILE  Others
<< January 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2018.12.28 Friday

恥ずかしがり屋のイスカ

JUGEMテーマ:野鳥

イスカ

 

この場所は久しぶり。

声は聞こえますけど中々止まらない。

止まったら恥ずかしいのか葉っぱに隠れていました(笑)

2018.12.16 Sunday

マガン

JUGEMテーマ:野鳥

マガン

 

刈り取りを終えた田んぼで落穂ひろいのマガン。

ミレーの作品にならないかな(笑)

2018.12.09 Sunday

マガン

JUGEMテーマ:野鳥

マガン

 

マガンが見たくて、ことしも日帰りで行ってきました(笑)

近くの沼から飛び立つと凄い数!

田んぼには夜からの雪で天然のレフ板効果が綺麗でした。

 

夏タイヤで行きましたが福島県から雪が降っていたので、ビビった(笑)

シジュウカラがんも居たけど撮り損ねました。

 

2018.12.04 Tuesday

ヤマガラ

JUGEMテーマ:野鳥

ヤマガラ

 

久しぶりに行ってみたら、お祭りの後でした(笑)

陽が陰りだし寒くなっても空類以外出なかった。

あの後出たのかな。。

2018.11.13 Tuesday

エナガ

JUGEMテーマ:野鳥

楓エナガ

 

突然エナガがやってきた。

久しぶりの撮影で、天気も曇りがち。。

鮮やかな紅葉とエナガを見たかった。

2018.07.11 Wednesday

ササゴイ

JUGEMテーマ:野鳥

 

ササゴイ

蓮に止まるカワセミを撮りに行きましたが出ません。。

運が無い。。

もう一度行ってみよう!

 

firefoxで閲覧されている人は、読み込みが遅かったので、タグの見直しを行いました。

読み込みが少し改善されたので書き込みも改善されたと思います。

2018.06.10 Sunday

ノビタキ レンゲツツジ

JUGEMテーマ:野鳥

レンゲツツジ ノビタキ

 

久しぶりに高原へ。

レンゲツツジに乗るのをイメージしていましたが乗らなかった。。

まだ蕾が沢山あるけど、今咲いているのが枯れると汚いから台風の後がチャンスかな。。

2018.06.08 Friday

オオコノハズク

JUGEMテーマ:野鳥

オオコノハズク

見上げれば真上に居ました!

顔を下に向けていたのでラッキーでした。

観察していると思いだしたのが「杉玉」(笑)

新酒が出来た時、酒蔵で店先に吊るす、アレです(笑)

2018.05.21 Monday

コマドリ

JUGEMテーマ:野鳥

 

コマドリ

 

久しぶりのコマドリ。

何時もの場所は毎年リスの帰りに会って、雪が膝まである残雪でも居たりと、楽しい場所だったな。。

2018.05.17 Thursday

クロジ

JUGEMテーマ:野鳥

クロジ

 

人生で二回目の遭遇。

アオジは冬場見ますけど、暖かくなって見れたのは運が良かった。

Powered by
30days Album ブログパーツUL5