Archive  Entry  Comment  Trackback  Category  Recommend  Link  PROFILE  Others
<< August 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.08.11 Tuesday

アカゲラ

JUGEMテーマ:野鳥

アカゲラ

 

在庫から。

某所に行ったとき、何やらカメラマンが。

アカゲラでした。噂では新聞に掲載されたので、営巣中ですが撮影。

現地に行ったとき、そのことを聴きました。

 

ヒナは過熟児だそうで、中々巣立たなかったようですね。

森には「お腹すいた〜」と、声が響いていました

 

仕事で帰宅が遅れがちですので、更新が止まる可能性があります。

2020.08.08 Saturday

ツミの兄弟

JUGEMテーマ:野鳥

ツミの兄弟

 

もう少し近くへ行って〜と。

何度も思いましたが、これ以上無理でした。

幼鳥・若になると、子供じゃないよ!かな。

 

在庫から。

2020.08.06 Thursday

ツミ

JUGEMテーマ:野鳥

ツミ

 

ツミの幼鳥が、翼を広げたストレッチ。

キノコやエンジェルはよく見ましたが広げるのは初めて見たかも。

2012年7月の画像でした。

2020.08.05 Wednesday

アオバズク

JUGEMテーマ:野鳥

アオバズク

 

2010年の画像。

 

子供が三羽いましたが全員揃わない。

 

真ん中だけ正面で、ほかのは後ろ向きだったりと。

親は確実でした。(^^;)

2020.08.03 Monday

チゴハヤブサです。。

JUGEMテーマ:野鳥

チゴハヤブサ

 

2008年に撮影。

ハヤブサに見えない(笑)

もっとカッコよくとらないとチゴハヤブサに申し訳ない。

 

とても大きなケヤキ?で樹高がとても高い。

下から見上げる写真しかない。。

2020.07.21 Tuesday

夏のオシドリ 雄?

JUGEMテーマ:野鳥

夏のオシドリ

 

2014年7月29日の画像

 

某湿原に流れる湯名な川で(笑)で見つけたオシドリ。

羽の雰囲気からオスではないかと。

営巣していたのかな。

2020.07.15 Wednesday

ホシガラス

JUGEMテーマ:野鳥

ホシガラス

 

これも乗鞍で。

もっと絞って背景を見せたかった。

8月中旬になるとハイマツの種を運ぶので沢山撮影することが出来る。

でも動きも速く警戒心も比較的ある。

 

雷鳥もこんな感じで撮りたかった。。

2020.07.11 Saturday

ホザキシモツケとノビタキ

JUGEMテーマ:野鳥

ホザキシモツケのびたき

 

以前撮影したもの。

ホザキシモツケにノビタキ。

ノビタキは色々な花の上に乗り、カメラマンを楽しませてくれる。

晴れた日なので陽炎が凄く早い時間が良いけど私は無理だな。

毎年7月の中旬なのでソロソロ。

湿原に咲くシモツケも奇麗ですし、一日で沢山楽しめる。

今年は行きたいな。

2020.07.09 Thursday

ノビタキ

ノビタキ

JUGEMテーマ:野鳥

 

都合の良いカラマツ?が有ったので、「ここに来たら良いな」と思っていたら来た(笑)

毎回こんな感じなら効率が良いな(笑)

2020.07.06 Monday

ブッポウソウ

JUGEMテーマ:野鳥

ブッポウソウ

 

色は奇麗ですけど声が(笑)

序に撮れた画像は。。。。

 

もう少し奇麗に撮りたいが、中々チャンスもなく、序に役場の屋根以外の場所はわからない。

今年は無理なのかな。。

週末雨が多く運が無いな。

Powered by
30days Album ブログパーツUL5